Свитолина выбивает Иванович - Мужской журнал

Свитолина выбивает Иванович

Первая ракетка Украины Элина Свитолина наконец сумела обыграть Ану Иванович и вышла в четвертый раунд Ролан Гаррос.

Элина Свитолина очень хорошо знает Ану Иванович. До сегодняшнего матча украинка семь раз выходила на корт против чемпионки Ролан Гаррос-2008, но ни разу так и не смогла взять верх над оппоненткой. Более того, уроженка Одессы выиграла лишь один сет в очных противостояниях – в Индиан-Уэллсе в 2014-м. И что самое интересное, две из этих семи игр выпали на предыдущие два розыгрыша Открытого чемпионата Франции, где Иванович неизменно становилась непреодолимой преградой для украинки. В позапрошлом году сербка остановила нашу соотечественницу на стадии второго раунда, а в последнем розыгрыша турнира не позволила Свитолиной выйти в полуфинал.

Текущие французские соревнования по-разному складывались для теннисисток. Свитолина на одном дыхании прошла Сорану Кырстю и Тейлор Таунсенд, не дав повода усомниться в своей великолепной игровой форме. Иванович пришлось труднее – 14-я ракетка турнира неожиданно отдала вторую партию в игре с Осеан Доден и помучилась с Нарой Куруми в первой половине встречи во втором круге. Если добавить сюда не самые стабильные выступления экс-первой ракетки в последнее время, то отнюдь не она выглядела фавориткой матча.

Теннисные «карусели» начались на корте со старта поединка. Девушки были нестабильны на подаче и щедро предоставляли друг дружке брейк-пойнты. В первых четырех геймах никто обижен не остался и обе смогли похвастаться двумя взятыми подачами соперницы. Далее Свитолина и Иванович наконец по разу выиграли «свои» геймы, после чего продолжили ошибаться. В решающем отрезке первого сета удача оказалась на стороне украинки – в девятом гейме сербка упустила подачу, ударив в сетку с форхенда, а в 10-м гейме на помощь Элине пришла первая подача и она сумела забрать сет.

8th time’s the charm. In their 8th career meeting it’s Svitolina who finally scores a win over former champ Ivanovic pic.twitter.com/uPpssazazd

– Roland Garros (@rolandgarros) 28 мая 2016 г.

В этот момент стало ясно, что Свитолина способна наконец перебороть «проклятие Иванович». Важно было не терять концентрацию и продолжать вынуждать ошибаться соперницу в розыгрышах. Украинка уверенно начала вторую партию, со второго брейк-пойнта взяв подачу соперницы и закрепив успех еще одним взятым геймом. В пятом гейме Иванович вновь наошибалась справа и оказалась на грани пропасти – Свитолина повела 4:1 и сдаваться не собиралась.

Однако  дальше Элина неожиданно плохо отыграла на подаче и, дав две двойные, позволила сопернице сделать брейк. Следующий затяжной гейм тоже остался за Иванович, а позже сербка вновь взяла подачу Свитолиной. Показалось, что украинка вот-вот сломается и позволит более опытной сопернице взять игру под свой контроль… Но нет! Сербка наделала много ошибок в заключительных двух геймах – сначала Элина здорово проявила себя на приеме, после чего в 10-м гейме первым матчболом установила итоговый счет на табло.

«Гейм-сет-матч» и Украина ликует. Свитолина совершила, казалось бы, невозможное, и обыграла Иванович. Было приятно наблюдать экстаз украинки после последнего розыгрыша, ведь сегодня большой день для нее. Украинка выиграла три матча на турнире, тогда как в прошлом году ей удалось одержать в Париже четыре победы. Как будет дальше, посмотрим. Ведь турнирная сетка выводит Элину на победительницу матча Серены Уильямс и Кристины Младенович…